Общая характеристика МО «Волковский сельсовет»

Волковский сельсовет образован в 1928 году, находится в северо-восточной части Железногорского района Курской области.

Граничит с северной стороны  с Орловской областью и МО «Поселок Магнитный», с восточной стороны с Орловской областью, с южной стороны с МО «Городновский сельсовет» и с западной стороны и юго-западной с МО «Город Железногорск».  Площадь Волковского сельсовета  - 57.09 кв. км. Рельеф местности представляет собой холмистую равнину

В состав муниципального образования Волковский сельсовет» входят 13 сельских населенных пунктов. Административным центром является с. Волково. Население на 1 января 2013 года составляет 532 чел.  Среди сельских населенных пунктов  с численностью населения от 100 до 500 человек – два населенных пункта, одиннадцать населенных пунктов – менее ста человек. Плотность населения – 7.6 чел./кв.км., прорезанную реками и оврагами.

По территории сельсовета проходит  газопровод  по с. Волково и д. Пасерково (МК-76). Протяженность газораспределительных сетей составляет –  4.0 км.

Более газифицированной, является крупные населенные пункты с. Волково и д. Пасерково В целом, обеспеченность населённых пунктов    природным газом, составляет порядка 34%.

Обеспечением потребителей природным и сжиженным газом, обслуживанием сетей и сооружений объектов газоснабжения на территории  сельсовета, занимается  Железногорский филиал ОАО «Курскгаз».

На территории сельсовета находятся: Один сельский дом культуры  -МКУ «Пасерковский СДК»,  МКУК «Волковская библиотека» и её Пасерковский филиал, Волковский ФАП  Железногорской ЦРБ, две торговые точки, в с. Волково и в д. Пасерково.

Из производственных предприятий -  ОАО «Магнитный +», который занимается производством свинины, ОАО «Комбикормовый завод»- занимается производством кормов, ОАО «Агрофирма «Горняк» - занимается производством зерна.

В 2019 году газифицированы еще 4 населенных пункта Волковского сельсовета Железногорского района: п. Громова Дубрава, п. Азаровский, п. Светлый Дунай, п. Озерки. Таким образов с 2019 года на территории Волковского сельсовета газифицировано 6 населенных пунктов из 13.

На сегодняшний день такие предприятия как «Магнитный +»,  ОАО «Комбикормовый завод» закрыты.

Действующие предприятия на территории Волковского сельсовета Железногорского района не зарегистрированы.