ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ О РЕФОРМЕ ПО ОБРАЩЕНИЮ ТКО

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ О РЕФОРМЕ ПО ОБРАЩЕНИЮ ТКО

 


   1 января 2019 года заработала новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), при которой их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение на территории региона должны обеспечиваться одним или несколькими региональными операторами по обращению с ТКО.
Что такое ТКО?
Твердые коммунальные отходы (ТКО) – это отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.
Региональный оператор вправе заключать с собственниками договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов, отличными от твердых коммунальных отходов.
Кто такие региональные операторы?
Теперь работать с ТКО смогут только региональные операторы – компании, которые в каждом регионе отобрали через конкурс сроком на 10 лет. Их обязанность – отвечать за весь цикл обращения с отходами как физических, так и юридических лиц, на всей территории, на которой они выиграли конкурсы. То есть, не просто собрать и вывезти мусор, но еще обработать (отсортировать отходы), обезвредить, утилизировать и захоронить.
В Железногорском районе региональный оператор ООО «Экопол».
Зачем эта реформа обращения с ТКО?
Главная цель — стандартизировать услугу по обращению ТКО, повысить ее качество, предотвратить несанкционированные свалки, улучшить экологическую ситуацию. Ни для кого не секрет, что во многих деревнях мусор зачастую никуда не вывозили, либо выгружали его в ближайшем лесу или овраге. Это привело к образованию огромного количества свалок, бороться с которыми было практически невозможно. Уберешь, а через год она опять на том же месте! Теперь же такого быть не должно.
Кроме того, по требованию федерального законодательства появился еще и такой пункт, как обработка ТКО. Захоранивать вторичное сырье – лом и отходы металлов, бумагу и картон, шины, полимеры и стекло – теперь нельзя. Все эти отходы должны сортироваться и отправляться на переработку. Обработка отходов – это не только извлечение полезного, но и отбор опасного, т.е. тех отходов, которые, по сути, не являются коммунальными, но все равно попадают в обычные контейнеры. Речь идет, к примеру, о батарейках, которые, разлагаясь, серьезно загрязняют окружающую среду.
Национальный проект «Экология», который реализуется в рамках майских указов Президента России Владимира Путина, предполагает, что к 2024 году на переработку должно направляться не менее 60% ТКО.
Кто должен заключать договор с региональным оператором?
Услугу Регионального оператора по обращению с ТКО получает и оплачивает собственник твердых коммунальных отходов: население – собственники помещений в многоквартирных домах и хозяева частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Договор на оказание услуг по обращению с ТКО обязаны заключить все, без исключения, собственники ТКО. Не заключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты за услугу по обращению с ТКО.
С региональным оператором договор можно заключить как через организацию, оказывающую услуги по управлению МКД (УК, ТСЖ, ЖСК и т.п.), так и напрямую (прямой договор).
Кто и как определяет цену предоставляемой услуги?
Единый тариф на услугу регионального оператора подлежит регулированию. Цена на услугу регионального оператора определяется Комитет по тарифам и ценам Курской области. Тариф на услугу по обращению с ТКО формируется из целого перечня: это сбор, транспортирование, захоронение отходов, к которым с 2019 года также добавляются сортировка, плата за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), а также сбытовые расходы оператора, то есть расходы на заключение договоров, работу с клиентами и т.д. Если раньше население плату за НВОС не вносило, то теперь такие требования – платить за каждую тонну коммунальных отходов не зависимо от того, кто их образовал, – появились в федеральном законодательстве.

Как будет начисляться оплата за услугу по обращению с ТКО?
Плата за услугу по обращению с ТКО начисляется исходя из нормативов накопления ТКО, образующихся в жилищном фонде и на объектах общественного назначения, расположенных на территории Курской области, утвержденных постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области.
Формула для расчета: тариф для населения 518,62 руб/м3 умножается на норматив накопления ТКО на 1 человека (1,93 м3/год для МКД и 1,97 м3/год для ИЖС) / 12 мес.
В итоге плата за ТКО в месяц с1 июля по 31 декабря 2020 ­ 83,41 руб/чел для собственников помещений в МКД и 85,14 руб/чел для хозяев частных домовладений.
Существуют ли льготы на услуги, предоставляемые региональным оператором?
Так как Жилищным кодексом РФ услуга по обращению с ТКО теперь отнесена к перечню коммунальных услуг, граждане имеют право на получение мер социальной поддержки по оплате жилищно­-коммунальных услуг.
В какой момент появляется ответственность регионального оператора за ТКО?
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и частных жилых домах, ответственность регионального оператора возникает с момента приема ТКО путем их погрузки в мусоровоз в местах накопления ТКО.
Кто является собственником контейнерной площадки?                              Если контейнерная площадка расположена на муниципальной земле, то ее ремонтирует и содержит местная администрация.
Собственник двух квартир, но проживает только в одной. Почему должен платить за обе?
Тарифы утверждает региональный орган тарифного регулирования, а порядок оплаты ­ Жилищный кодекс и Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В соответствии с этими правилами и ЖК, если у собственника несколько квартир или домов, то он должен оплачивать услугу по всем адресам, а не только там, где проживает. При этом можно сделать перерасчёт.

Например, если человек находился в отъезде. В этом случае регоператору предоставляется справка с места пребывания и заявление с просьбой о перерасчете стоимости за период отсутствия по месту регистрации. В квитанции следующего месяца будет сумма с учетом этого вычета.
Кроме того, перерасчёт возможен, если члены семей собственников жилья учатся или работают в других городах. При заключении договора с регоператором по обращению с ТКО нужно предоставить документ, подтверждающий, что зарегистрированный в доме или квартире человек проживает в другом месте. Это может быть документ о регистрации по факту временного пребывания, справка из учебного заведения. Полный перечень таких документов ­ в постановлении Правительства РФ N 354.
Для информации: согласно статье 8.2 пункт 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195­ФЗ:
Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц ­ от двадцати до сорока тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ­ от сорока до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц ­ от трехсот до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.


Печать   E-mail