Железногорская межрайонная прокуратура в суде добивается признания недействительными дипломов о дополнительном профессиональном образовании, выданных гражданам без фактического обучения

Железногорский межрайонный  прокурор

Иванов Артур Германович

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере реализации национального проекта «Демография».

Установлено, что ОКУ «Центр занятости населения Железногорского района» заключило контракт с негосударственной образовательной организацией о дополнительном профессиональном образовании граждан старше 50 лет и предпенсионного возраста. Стоимость обучения одного человека составила 28 тыс 260 рублей.

Как показала проверка, пяти лицам были выданы дипломы о получении образования по определенным специальностям без фактического обучения.

Это нарушило право неопределенного круга лиц на равный доступ к получению дополнительного профессионального образования и, как следствие, на равный доступ к осуществлению трудовой деятельности на должностях, замещение которых требует определенного уровня образования.

Железногорская межрайонная прокуратура направила в суд пять исковых заявлений о признании дипломов недействительными и об обязании негосударственной образовательной организации уничтожить их.

Кроме того, на основании материалов прокурорской проверки возбуждены уголовные дела по факту мошенничества, совершенного с использованием служебного положения по ч. 3 ст. 159 УК РФ.