Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращения граждан в деятельности органов местного самоуправления.

Помощник межрайонного прокурора

Васищева Екатерина Игоревна

Проверкой установлено, что в администрацию МО «Разветьевский сельсовет» Железногорского района обратились жители с. Разветье Железногорского района по факту отсутствия водоснабжения на территории с. Разветье Железногорского района в период с 01.05.2022 по 04.05.2022.

Администрацией МО «Разветьевский сельсовет» Железногорского района в нарушение ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» указанное обращение не было перенаправлено в уполномоченный орган для проведения проверки и установления ответственных лиц за допущенные нарушения жилищного законодательства, а, фактически обращение было направлено в ресурсоснабжающую организацию, действия которой обжаловались.

По выявленным нарушения, межрайонной прокуратурой в отношении главы МО «Разветьевский сельсовет» Железногорского района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, а также в адрес администрации МО «Разветьевский сельсовет» межрайонной прокуратурой внесено представление об устранении выявленных нарушений. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.