На основании материалов проверки Железногорской межрайонной прокуратуры возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями

По информации заместителя Железногорского межрайонного прокурора  Симиной Натальи Игоревны

Железногорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о градостроительной деятельности.

Установлено, что администрация г. Железногорска заключила со строительной организацией договор аренды земельного участка для строительства детского кафе. Застройщику было выдано разрешение на строительство.

Несмотря на то, что строительство кафе к установленному сроку завершено не было, должностным лицом администрации г. Железногорска было изготовило и подписало разрешение на ввод недостроенного объекта в эксплуатацию.

Указанные неправомерные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также интересов муниципального образования «г. Железногорск». Коммерческая фирма приобрела исключительное право на земельный участок, занятый незавершенным объектом капитального строительства. При этом орган местного самоуправления лишился права распоряжения этим земельным участком. Кроме того, строительная организация изменила вид разрешенного использования земельного участка с «для использования под кафе, бары, рестораны» на «для использования в целях жилищного строительства».

На основании материалов прокурорской проверки следственный орган возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Результаты расследования уголовного дела находятся на контроле прокуратуры.