Выселение бывшего члена семьи собственника жилого помещения

Выселение бывшего члена семьи собственника жилого помещения

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Васищева Екатерина Игоревна  

 

Частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

При этом, в случае если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Пунктом 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление № 14) установлено, что к бывшим членам семьи собственника жилого помещения, относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Согласно п. 11 Постановления № 14 семейные отношения характеризуются взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в судебном порядке признание брака недействительным.

О прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения может также свидетельствовать отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, выезд в другое место жительства. Данные обстоятельства оцениваются в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Состояние родства между сторонами не может служить достаточным основанием для признания членом семьи собственника и сохранения за ним права пользования жилым помещением.

 

Печать   E-mail