В лесах Курской области начинается пожароопасный сезон

В лесах Курской области начинается пожароопасный сезон

       По информации комитета лесного хозяйства Курской области, повышенная опасность в лесах наступит с 6 апреля.

       Начиная с этого числа лесной охраной совместно с сотрудниками УМВД России по Курской области и ГУ МЧС России по Курской области в целях недопущения и своевременного обнаружения возможных лесных пожаров ежедневно будет проводиться патрулирование лесов наиболее подверженных рекреационной нагрузке.

       Уже сейчас специализированная диспетчерская служба комитета лесного хозяйства Курской области непрерывно проводит мониторинг пожарной обстановки в круглосуточном режиме. Для этого используются видеокамеры и системы космического мониторинга лесов. Пожарные формирования лесохозяйственных предприятий и Лесопожарного центра приведены в состояние полной готовности к тушению возможных лесных пожаров.

        Сейчас на территории области, в том числе и на территории г. Железногорска и Железногорского района регулярно регистрируются случаи неконтролируемых палов сухой травы, и зачастую растительность горит на территориях, граничащих с лесами. Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра. Граждане могут быть оштрафованы в размере от 3 до 4 тыс. рублей; должностные лица – от 15 до 25 тыс. рублей; юридические – от 150 до 250 тыс. рублей.

        В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Курской области «Прямая линия!» – 8-800-100-94-00.

 


Печать   E-mail