О состоянии пожарной безопасности на территории МО Железногорского района

Уважаемые жители района!

На территории Российской федерации только в ноябре месяце произошло ряд пожаров с  массовой гибелью детей на пожарах. Так 27.11.18 года в Ярославской области погибло 3 детей (были оставлены одни дома без присмотра) – предварительная причина неисправный электрообогреватель; 09.11.18 года в Волгоградской области в частном доме погибло 3 детей- девочка 1,5 года и 2 мальчика – 4 года – были оставлены одни дома без присмотра. Также в данной области произошло еще 2 пожара с гибелью детей- 1 пожар произошел 12.11.18 г. в частном доме в многодетной семье (проживало 9 человек из них 7 детей). Отец успел вынести 5 детей, 2 самых маленьких близнеца погибли. 22.11.18 года в Волгоградской области на пожаре погибло 2 детей 2014 и 2015 г. р. – оставлены без присмотра. В Кемеровской области, где произошел пожар в ТЦ «Зимняя вишня» также 06.11.2018 года в г. Югра в частном доме произошел пожар, где проживала многодетная семья – погибло 6 детей.

На территории Курской области также наблюдается рост погибших на пожарах людей, а на водных объектах кратный рост, только в ноябре уже утонуло 3 человека (в основном рыбаки).

На территории Железногорского района также сложилась неблагоприятная обстановка.

Подробный анализ за 5 лет по пожарам и их последствиям на территории МО Железногорского района

пожары

-15,7

+15,38

0

В 2018 году на 01.12.2018 года на территории района зарегистрировано 15 пожаров (АППГ – 13, +15,38%), на которых погибло 3 человека (АППГ – 2,  +50%), травмировано 0 – (АППГ-1 -100%).

Так «25» марта 2018 г. в п. Новая Жизнь, Волковский с/с произошел пожар в деревянном доме №21. В результате пожара погиб гражданин Лукьянчиков Сергей Николаевич 1982 года рождения, который временно проживал со своей матерью в данном доме. Причиной пожара послужило неосторожность при курении погибшего.

23.10.2018 г. в с. Троицкое, Троицкий с/с произошел пожар в жилом деревянном доме №52 по ул. Школьная. В результате пожара погиб гражданин Горбунов А. А. 1959 г. р. Состоял в «группе риска» как злоупотребляющий. Проживал один, курит. Причиной пожара послужило неисправность печного отопления.

30.10.2018 г. в с. Линец, Линецкого с/с по ул. Северная произошел пожар в жилом деревянном доме. В результате пожара погиб гражданин Цыганков В. Н. 1959 г. р. В «группе риска» не состоял, не курил. До пожара покупал алкоголь. Причиной пожара послужило неисправность электропроводки в помещении кухни. Все пожары произошли в вечерние и ночные часы, что указывает на несвоевременность их обнаружения.  Также все домовладения удалены на значительные расстояния от прикрывающих Железногорский район пожарных частей, на момент прибытия уже во всех случаях наблюдалось интенсивное горение, внутрь дома попасть было уже невозможно из-за обрушений конструкций. Также отмечается слабая работа ДПД.

Анализ причин пожаров на 01.12.2018 в сравнении с АППГ

Железногорский район

Причины пожаров

АППГ

поджог

НППБ при эксплуатации электрооборудования

8

5

3

НППБ при эксплуатации печного отопления

4

4

Неосторожное обращение с огнем

5

Детская шалость с огнем

6

Тех.неисправность ТС

7

НППБ при эксплуатации газового оборудования

8

НППБ при ведении огневых работ

9

Неустановленные причины

10

Удар молнии

11

Итого пожаров

15

13

В разрезе Муниципальных образований до укрупнения

Количество пожаров

Снецкой с/с

Студенокский с/с

1

Зарегистрировано 82 загорания мусора, сухой травы и бесхозных строений  (АППГ-81)

Необходимо усилить профилактические мероприятия в жилом секторе, а именно:

- при проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, ПОВТОРНО отработать все риски, обращать особое внимание на состояние внутридомового газового и печного отопления, электрооборудования, производить оказание адресной помощи пожилым, одиноко проживающим и социально неадаптированным гражданам и семьям – особое внимание уделять многодетным семьям;

- усилить ежедневный контроль за пожарно-профилактической работой через ЕДДС района для дальнейшего обобщения и анализа ее результатов с принятием управленческих решений по активизации данной работы;

- в дни получения пенсий усилить пожарно-профилактическую работу среди граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками;

- организовать широкую разъяснительную работу среди населения в ходе прямого общения и в СМИ о соблюдении требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печного отопления;

- на сайтах размещать информацию о происшедших пожарах, проводимой работе, а также разместить инструкции по действиям в случае пожара, эксплуатации газового оборудования, оказание первой доврачебной помощи. В зимний период инструкция по правилам поведения на льду.

-  при возникновении пожаров, повлекших гибель людей, организовать рассмотрение причин и условий, способствовавших их возникновению, а также организацию пожарно-профилактической работы на внеочередных расширенных заседаниях районных (городских) КЧС и ОПБ с разработкой дополнительных мероприятий, направленных на стабилизацию пожарной обстановки.

При ухудшении обстановки вводить на территории Железногорского района особый противопожарный режим с разработкой дополнительных мероприятий по стабилизации обстановки.

Заместитель начальника ОНД и ПР

по г. Железногорску и Железногорскому району

майор внутренней службы                                                                           А. В. Пахомов