Железногорской межрайонной прокуратурой в рамках осуществленного на системной основе надзора проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

По информации помощника Железногорского межрайонного прокурора  Васищевой Екатерины Игоревны

Проведенной межрайонной прокуратурой проверкой установлено, что 3 лиц, зарегистрированных на территории г. Железногорска и Железногорского района и состоящих на учете у врача психиатра-нарколога, имеют удостоверение на право управления транспортным средством различных категорий.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» утвержден перечень медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Согласно данному перечню медицинских противопоказаний, лица, страдающие заболеваниями «алкоголизм» «зависимость от опиатов», не имеют право осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности.

Учитывая изложенное, Железногорской межрайонной   прокуратурой подготовлено и предъявлено в Железногорский городской суд Курской области 3 административных исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами, которые находятся на рассмотрении в Железногорском городском суде. Работа на данном направлении продолжены.