Железногорской межрайонной прокуратурой осуществлен мониторинг сети «Интернет» на предмет размещения страниц, содержащих пропаганду и публичное демонстрирование нацистской символики.

По информации Железногорского межрайонного прокурора  Иванова Артура Германовича

В ходе мониторинга проведен осмотр 20 страниц (20 пользователей, из них 3 пользователя-жители Германии, 5 пользователей-жители Украины), размещённых в социальной сети «ВКонтакте», в том числе созданных там групп со значительным количеством подписчиков и лиц, просматривающих контент.

Пользователями данных страниц и групп осуществлялось публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики, что противоречит требованиям Федерального закона от 19.05.1995 № 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Размещенные на приведенных страницах изображения нацистской атрибутики и символики, а также символики и атрибутики, сходной с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, в сознании народов России ассоциируются с фашизмом. Свободный доступ к указанной информации способствует проявлению интереса к теме нацизма, пропаганде идеологии фашизма.

31.01.2022 в целях запрета доступа к указанной информации, межрайонным прокурором в Железногорский городской суд направлено 20 административных исковых заявлений о признании информации, размещенной на указанных страницах, запрещенной к распространению, которые рассмотрены и удовлетворены.