В Железногорском районе прокуратура добивается возбуждения уголовного дела в связи с выдачей положительного медицинского заключения лицу, страдающему алкоголизмом

По информации помощника Железногорского межрайонного прокурора  Васищевой Екатерины Игоревны

Железногорской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что врач ОБУЗ «Железногорская городская больница» выдал местному жителю медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. На основании этого документа ему было выдано водительское удостоверение.

Как показала проверка, медицинское заключение было оформлено в отсутствие справки от врача-нарколога о том, что мужчина не состоит на учете в кабинете врача психиатра-нарколога. При этом обратившийся гражданин страдает алкоголизмом, состоит на учете у врача-нарколога и имеет противопоказания к управлению транспортными средствами.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Кроме того, прокурор направил в суд иск о прекращении действия права управления транспортными средствами лица, страдающего алкоголизмом.