Может ли быть обращено взыскание на единственное жилое помещение должника?

Может ли быть обращено взыскание на единственное жилое помещение должника?

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Артемов Дмитрий Витальевич   

 

В настоящее время активно применяется институт банкротства гражданина, вызывающий множественные споры относительно имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» из конкурсной массы гражданина-должника исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ.

На основании ч.1 ст.446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением случаев, когда оно является предметом ипотеки и на него может быть обращено взыскание в соответствии с законодательством об ипотеке. Таким образом единственное жилое помещение должника обладает имущественным иммунитетом.


Печать   E-mail