Можно ли расторгнуть брак с супругом, отбывающим наказание в виде лишения свободы?

Можно ли расторгнуть брак с супругом, отбывающим наказание в виде лишения свободы?

Разъясняет старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Суворова Вера Николаевна

Статьей 19 Семейного кодекса Российской Федерации предусмотрена возможность расторжения брака по одностороннему заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей в случае, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

         Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производится органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

         Согласно ст.31 Федерального закона  «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации расторжения брака является заявление, поданное одним из супругов, и вступивший в законную силу приговор суда в отношении другого супруга, если он осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Копию приговора можно получить в суде, его постановившем.

         Указанные документы могут быть поданы в органы ЗАГСа по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

 


Печать   E-mail