Могут ли арестовать единственное жилье должника?

Прокуратура сообщает Просмотров: 315

 

Могут ли арестовать единственное жилье должника?

Разъясняет заместитель Железногорского межрайонного прокурора Симина Наталья Игоревна

Согласно ч. 1 ст. 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.Исходя из абз. 2 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскание не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.Таким образом, на жилое помещение судебным приставом- исполнителем не может быть наложен арест.Действия судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, или в судебном порядке.

Печать