Можно ли гражданину получить информацию об отнесении к категории предпенсионного возраста?

Можно ли гражданину получить информацию об отнесении к категории предпенсионного возраста?

Разъясняет старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Ракова Светлана Николаевна

В связи с изменениями в трудовом законодательстве, вступившими в силу с 01.01.2019, в соответствии с которым работникам предпенсионного возраста предоставляется право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год для прохождения диспансеризации с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 185.1 Трудового кодекса РФ) дополнена государственная услуга, предоставляемая в  многофункциональных центрах - «Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста».

Для того, что воспользоваться этим правом, необходимо предъявить работодателю справку Пенсионного Фонда России об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Кроме этого, для граждан предпенсионного возраста предусмотрен повышенный размер пособия по безработице.

 


Печать   E-mail