Может ли быть восстановлен срок для уплаты штрафа за правонарушения в сфере дорожного движения в размере половины его суммы?

Может ли быть восстановлен срок для уплаты штрафа за правонарушения в сфере дорожного движения в размере половины его суммы?

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Журавлева Ольга Николаевна

Федеральным законом от 27.12.2018 № 513-ФЗ внесены изменения в статьи 31.8 и 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Положения КоАП РФ приведены в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении от 04.12.2017 № 35-П.

По общему правилу при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (за исключением отдельных правонарушений), не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины его суммы.

Постановлением 35-П соответствующая норма КоАП РФ признана неконституционной в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования ею исключается возможность восстановления двадцатидневного срока, установленного для уплаты административного штрафа, в размере половины суммы наложенного штрафа в случае, когда копия постановления о назначении штрафа, направленная привлеченному к ответственности лицу по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения.

Федеральным законом предусмотрено, что, если копия постановления о назначении штрафа, направленная лицу, привлеченному к ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. Определение об отклонении указанного ходатайства может быть обжаловано по правилам главы 30 КоАП РФ.

 


Печать   E-mail