Внесены изменения в Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 30 октября 2018 года №376-ФЗ

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Лисовина О.А.

       Внесены изменения в Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 30 октября 2018 года №376-ФЗ.

Изменения приняты в целях реализации постановления Конституционного Суда от 20 июля 2016 года № 17-П, обязывающего законодателя внести в Уголовно-процессуальный кодекс изменения, касающиеся участия обвиняемого по уголовному делу, выделенному в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, в судебном разбирательстве по основному делу в целях дачи показаний в отношении лиц, обвиняемых в том же преступлении в соучастии с ним.

Так, Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополнен статьёй 56.1, в соответствии с которой лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, является участник уголовного судопроизводства, привлекаемый к участию в процессуальных действиях по уголовному делу в отношении соучастников преступления.

Данное лицо наделяется правами свидетеля. Однако, оно не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя или в суд (в случае уклонения от явки без уважительных причин такое лицо может быть подвергнуто приводу); разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу в отношении соучастников преступления, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса (за разглашение данных предварительного расследования такое лицо несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Статья 281.1 УПК РФ устанавливает порядок допроса лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, и оглашения его показаний в ходе судебного разбирательства.

 


Печать   E-mail