О выплатах студентам и учащимся, достигшим возраста 18 лет, и их родителям-пенсионерам

Государственное учреждение-

Управление Пенсионного фонда  Российской Федерации

в г. Железногорске Курской области (межрайонное)

 ___________________________________________________

307170 г. Железногорск                                               телефон: 4-74-75

 ул. Горняков, 5а                                                           факс:  4-74-75  

 

О выплатах студентам и учащимся, достигшим возраста 18 лет, и их родителям-пенсионерам

 

В преддверии нового учебного года Управление Пенсионного фонда в г.Железногорске Курской области (межрайонное) обращает внимание, что на осуществление некоторых выплат влияет форма прохождения обучения гражданами старше 18 лет — очная, заочная, очно-заочная (вечерняя). Речь идёт о пенсии по случаю потери кормильца  и повышенной фиксированной выплате к страховой пенсии пенсионеров, на иждивении которых находятся дети.

После достижения студентом возраста 18 лет вышеуказанные выплаты производятся только в случае обучения по очной форме (но не дольше, чем до достижения 23 лет). При этом обучение должно осуществляться по основным образовательным программам в учреждениях, осуществляющих образовательную деятельность, независимо от их организационно-правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (курсанты имеют статус военнослужащих).

Переход на заочную или вечернюю форму обучения студентов старше 18 лет, а также отчисление их из учебного заведения — это обстоятельства, в связи с которыми получатели пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты утрачивают право на них. Перечисление указанных выплат прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.

Если отчисление или смена формы обучения скрывается, происходит переплата пенсии, которая должна быть возвращена добровольно или через суд.

На территории нашего региона между учреждениями ПФР и учебными заведениями осуществляется обмен информацией в электронном виде, т.е. никаких документов предоставлять не нужно.

Обращаем внимание! Студентам, обучающимся за пределами Курской области, Отделение ПФР напоминает о необходимости ежегодно подтверждать статус обучающегося по очной форме и безотлагательно сообщать об изменении этого статуса (предоставлять справку).

 

 


Печать   E-mail