В Курской области 14 детей, родители которых неизвестны, получают социальную пенсию

                                                   

             

 

Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Железногорске Курской области (межрайонное)                 ___________________________________________________

 307170 г. Железногорск                                         телефон: 2-62-84

ул. Горняков, 5а                                                           факс:  4-74-75

 

В Курской области   14   детей, родители которых неизвестны, получают социальную пенсию

 

           С января 2018 года в России введен новый вид социальной пенсии для детей, государственная регистрация которых произведена на основании заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка, поданного органом внутренних дел, органом опеки и попечительства либо медицинской организацией, воспитательной организацией или организацией социального обслуживания заявления, или заявления о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов.

         Таким образом, после вступления в силу Федерального закона №162-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» дети, родители которых неизвестны, являются получателями социальной пенсии в том же размере что и дети, которые потеряли обоих родителей или единственного кормильца. В Курской области этот Закон коснулся   14  человек. Прием заявлений на установление нового вида пенсий территориальные органы ПФР начали с января 2018 года. 

       Размер выплаты фиксированный, и составляет 10 360 рублей 52 копейки. Перечисляется социальная пенсия на счет, открытый на имя ребёнка или на имя опекуна.

      Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, выплачивается им до 18 лет, а также старше этого возраста в случае, если они обучаются по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет. В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он был усыновлен.

     Для назначения социальной пенсии опекунам (попечителям) либо официальным представителям ребенка необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства. Записаться на прием можно через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР,  мобильное приложение и на Едином портале госуслуг.


Печать   E-mail